Aller au contenu
Warhammer Forum
Tableraze

[13] TOURNOI TABLERAZE 2000 Points 28 et 29 Juillet 2018

Recommended Posts

Voila le tournoi est terminé, les tables rangés, les tapis roulés, il ne reste plus cas vous dire encore merci pour cette deuxième édition, encore félicitation au vainqueur, des différents prix et des différents défis :) 

 

Sans plus attendre ...

 

Voici les résultats du tournoi de juillet 2018

 
 

Révélation

Place    Name                           Score Sos    
1    BASTISTA Saul                     15    39    Ynnari
2    COSTA Enzo                          13    47    SMC
3    LEFEVRE Michel                   13    42    tyranids
4    AMANS Nicolas                    12    51    Admech
5    NAMBOTIN Nicola               12    51    Astra
6    CANCIANI Nicola                 12    48    Astra
7    FORTIN Nicolas                    12    37    Ork
8    BERNER Jerome                  12    34    Deathwatch
9    HAZARD Sebastien             11    41    Astra
10    ROLANDO Kevin                10    48    Custodes
11    LETIZI David                       10    40    Drukari
12    DEF Sofien                          10    39    IK
13    Bresson Jean                     10    38    Thousand Sons
14    CLOUET Nicolas                10    28    Deathguard Thousand Sons
15    GIAMPIETRO Marc              9    47    IK
16    Rigal Quentin                        9    43    Astra
17    CREST Etienne                     9    42    Harlequin
18    SELAMBIN Mike                  9    40    Ynnari
18    PENNERAT Maxime            9    40    IK
20    OTTAVI Guillaume               9    39    Necron
20    GEHANT Adrien                   9    39    Imperium United
22    FRUCHART Aurelien           9    38    Drukari Prix Modélisme
23    ALBIN Jerome                     9    37    IK
24    JOLY Olivier                          9    36    Tau
25    DUVERNAY Jordan             9    33    Astra
25    TAURIAC Gatien                  9    33    IK
27    AUZOUX Antoine                 9    30    Tyranids
28    MUSTACHIA Frederic         7    52    Chaos Demons
29    SYLVAIN Gregoire               7    46    IK
30    Pourchier Arnaud               7    45    Tau
31    METGE Antonin                  7    43    Tyranids
32    DOMEIGNOZ Elodie           7    34    Craftworld Prix Peinture 
33    DURDILLY Bertrand            6    40    Necron
35    GAGLIARDONE Laurent    6    37    Tyranids
35    CHAZEAU Alain                 6    37    Astra
37    BALSAN Alexandre           6    36    Tau
37    ROS Kevin                           6    36    Astra
39    TBZ Aymeric                      6    34    Chaos Demons
40    BONTEMPS Antoine         6    34    Smc
41    GAGLIARDONE Adrien     6    33    Tau
42    CHANLIAT Maxime          6    28    Drukari
42    AURAN Emilio                   6    28    Ynnari
43    LAGIER Victor                   6    27    Deathwatch
43    SOUBERAND Yann           6    27    IK
45    MONCHO Emile                6    24    Tau
46    PACALLET Julien             6    20    Astra
47    DALLEAU Alain                 4    40    IK
48    EYMARD Mathieu            4    33    Craftworld
49    RIZZON Loic                     3    38    BA
50    CASTILLON Quentin        3    33    Sm
51    ROBERT Olivier                 3    31    Astra
52    BEZIN Jean Batiste         3    25    Tyranids
53    KOLKOWKI Simon           3    24    BA
54    JOUYS Phillipe                 3    21    IK+Astra
55    GOUDAR Gauthier           0    31    BA
56    PLANCKEEL Guillaume  0    28    Admech
57    VALERY Tommy              0    21    Sm
58    ROMAN RUIZ Olivier       0    18    Custodes

 

 

 

Merci à tous pour le super WE pleins de hobby est de bonne humeur que nous avons tous passé ensemble 1f642.png:)

 

L'équipe d'organisation et d'arbitrage vous remercie tous pour les belles rigolade autour des tables, on a vu quelque action équipe qui seront sans doute raconter par les malheureux ou les heureux qui on vécu ces événements ^^ 

 

Je posterais plus tard les photos et les vidéos,

 

A bientôt

 

image110.jpg

 

PS: on a laissé un orga sur la scène il ne voulais plus rendre le micro ... vous lui manquez déjà :) 

 

Greg 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci pour ce super tournoi malgré la chaleur du sud

Un grand merci au orga de m''avoir fait confiance pour l'arbitrage, je renouvellerai avec grand plaisir

pas plus de trois appelle de juge par ronde, ça commence a tourné rond tout ça :)

Bisous

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

En espérant que le prochain soit à une date qui rentre dans mon agenda ^^ et je suis choqué par le nombre de marines joué et le premier SM est en 49e position . 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Salut tous!

 

J'ai l'impression que le sujet sur Shadespire a disparu!

 

Du coup, je débrief ici.

 

Merci à Tableraze d'organiser des trucs l'été surtout dans ce format là, c'était juste parfait. J'ai oublié le prénom du sympathique organisateur :blushing: qui s'est confondu en excuse parce que nous n'étions que 4 joueurs et que nous aurions pu le prendre mal, Naestra et moi même, pourtant mille mercis à lui pour cette journée.

 

Je finis quatrième sur ce bon nombre de joueurs :woot:, du coup, nous avons reçu des lots avant le début de la première partie! Je pensais déjà faire bon dernier (même sur 30 participants), du coup, je suis dernier mais avec un pack skaven en cadeau et des jolis tablettes en bois pour mettre mes cartes.

 

De plus, les deux autres joueurs sont vraiment une bonne suprise, d'abord @grand chamane, que je n'avais pas croisé depuis un tournoi Man'o war à Vitrolles il y a au moins 10 ans et Yann, joueur super agréable et qui pourrait m'apprendre pas mal de truc pour un jeu plus offensif!

 

Le tournoi commence à 11h, on fait notre poule, tout est fini à 15h30, ce qui nous permet de faire une partie bien fendarde avec les règles à 4 joueurs qui finit à 16h30.

 

Bref, 4 parties dans la journée, des lots, des retrouvailles, des nouvelles têtes et des anciennes, que du bonheur lorsque l'on a pas dû se lever à 7h du matin un dimanche pour faire un tournoi.

 

Pour le 40k, j'ai été très impressionné par le niveau de peinture des armées, il me semble que la moyenne générale était plutôt dans le très beau! Mention spéciale au joueurs fantôme qui a monté spécialement pour l'occasion une armée de fantôme à 40k (en démontrant d'ailleurs que l'arme peut tout aussi bien servir à AOS).

 

Du coup, je pense que je vais traîner mes guêtres un peu plus souvent à Tableraze Avignon ou Aix en Provence.

 

Seul très gros point noir pour moi, je vais devoir m'inscrire sur facebook pour suivre les mini tournoi organisé dans les boutiques.

 

Je vous laisse continuer à débriefer sur 40k, en espérant voir certaines têtes dans des événements Shadespire, parce que le jeu en vaut vraiment la peine!

Modifié par XAW

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 7 heures, poulidor a dit :

En espérant que le prochain soit à une date qui rentre dans mon agenda ^^ et je suis choqué par le nombre de marines joué et le premier SM est en 49e position . 

Y a mon collegue qui a fini 8eme en deathwatch ca compte pas ?, 🤣

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 5 heures, Jeromedekhorne a dit :

Y a mon collegue qui a fini 8eme en deathwatch ca compte pas ?, 🤣

j'ai pas vu passé , autant pour moi. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Posté(e) (modifié)

Bonjour à tous 

 

Démoncreator : Les listes du Top8 sont disponible sur la page Tournoi Tableraze:) 

 

Huuga : Merci à toi pour ton professionnalisme, on se fait une partie de 40k quand tu veux ;) 

 

Jeromedekhorne : Encore félicitation à toi :) 

 

Poulidor : Alors on a un détachement SM dans la liste du 4éme, mais sinon effectivement on a le 8éme qui joue du chasseur de xénos qui blesse à 2+ ^^ 

 

XAW: Non il n'a pas disparue, j'ai tout simplement oublier de le faire, je vais aller le crée vite fait désolé pour l'oublie. 

 

La personne qui vous a reçu s'appelle Geoffrey :) c'est le gérant de TABLERAZE TOULON, effectivement, vous n'étiez que 4 mais on attendait plus de personne, malheureusement beaucoup on eux des empêchements de dernière minute, mais je suis heureux que vous vous soyez bien amusés.

 

Merci pour l'armée fantôme ;) 

 

Et pour le point noir tu peux le résoudre facilement en passant en boutique pour récupérer le planning du mois/semaine, je pense que David à Avignon et Christophe à Aix (qui avait le stand à l'entrée du tournoi à Gardanne) se feront un plaisir de te l'imprimer :)

 

 

Greg

 

PS: je vous poste les photos le plus rapidement possible :) 

 

 

 

 

Modifié par Tableraze

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour

merci de faire le partage des listes avec la communauté du warfo.

serait il possible d'avoir directement les listes ici pour les gens comme moi qui refusent d'utiliser Facebook ?

merci d'avance

fred'

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour 

 

Fracassor :  Elles sont dessous :)

 

1. Saul Baptista [Ynnari]

Bataillon Ynnari

Yvraine [seigneur de guerre]
Spiritseer [Pierre-Esprit D’Anath’Lan -1pc] (Biel-tan)

5 Kabalites Warriors
5 Kabalites Warriors
5 Kabalites Warriors

8 Shinning Spears, Exarch (Biel-tan)
7 Shinning Spears, Exarch(Biel-tan)

10 Dark Reaper, Exarch avec lanceur tempest (Alaitoc)
8 Dark Reaper, Exarch avec lanceur tempest (Alaitoc)

Bataillon Craftworld (Alaitoc)

Farseer Skyrunner
Spiritseer

5 rangers
5 rangers
5 rangers

Wave Serpent, canon shuriken jumelés, catapultes shuriken jumelées

Patrouille Kaballe du coeur noir

Archon, lame venimeuse, pistolet disloqueur

5 Kabalites Warriors
-----------------------------------------------------------------------------------

2. Enzo Costa [Chaos Space Marines]

Patrouille (Black legion)

Abaddon the despoiler [seigneur de guerre]

40 Cultiste du chaos

Bataillon (Daemon)

Daemon prince of chaos, Serres malefiques Hache démoniaque [Khorne] [-1pc Rafle crane]
Fluxmaster

29 Pink Horrors
3 Nurglings
3 Nurglings

Bataillon (Thousand Sons)

Ahriman sur disc of Tzeentch
Daemon Prince of Tzeentch Ailé, Paires de Serres maléfique
Daemon Prince of Tzeentch Ailé, Paires de Serres maléfique

10 Cultistes du Chaos
20 Tzaangors, braillecorne
20 Tzaangors, braillecorne

Tzaangor Shaman [-1pc Heaume du troisieme oeil]
-----------------------------------------------------------------------------------

3. Michel Lefevre [Tyranids]

Bataillon (Kraken)

Hyve tyrant ailé [Seigneur de guerre] , Sacs a toxine, 2serres perforantes monstrueuses, 2 devoreur a neuro-sangsues, Mutation Caméléonique
Hyve tyrant ailé, Glandes surrénales, Sacs a toxine 2serres perforantes monstrueuses, 2 devoreur a neuro-sangsues
Swarmlord

20 Genestealers, 20 serres perforantes, 5 gueule acide
3 Ripper Swarm
3 Ripper Swarm

4 Venomthropes

Bataillon (Kronos)

Neurothrope
Neurothrope

10 Termagants, 7 ecorcheur, 3 devoreur
10 Termagants, 7 ecorcheur, 3 devoreur
10 Termagants, 10 Devoreur

6 Hyveguard, 6 canon empaleur

2 Carnifex, 2eperon chitineux, 2 kyste a spores, 2 sens accrus, 8 devoreur a neuro-sangsues
-----------------------------------------------------------------------------------

4. Nicolas Amans [Admech/Astra/SpaceMarine]

Bataillon (Astra Militarum - Catachan)

Company commander [Seigneur de guerre] [Aquilla de kurov]
Company commander,[La dague de Tu’sakh -1pc]

10 infantry Squad
10 infantry Squad
10 infantry Squad

Bataillon (Space Marine - Raven Guard)

Captain [la colere du primarque -1pc] [chapter master -2pc]
Primaris Lieutenant, Fusil bolter Stalker de maitre

5 Intercessor
5 Intercessor
5 Scouts, 5 Bolter

6 Aggressors, 6 gantelets Boltstorm automatiques, 6 Lance-grenades Fragstorm

Bataillon (Adeptus Mechanicus - Stygies VIII)

Techpriest Enginseer
Techpriest Enginseer

5 Skitarii Rangers, Omnispex, 2 Arquebuse Transuranique
5 Skitarii Rangers, Omnispex, 2 Arquebuse Transuranique
5 Skitarii Rangers, 2 Arquebuse Transuranique

15 Fulgurite Electro-Priest
20 Fulgurite Electro-Priest

4 Sydonian Dragoons, 4 lance taser, 4 Datacable a large spectre
-----------------------------------------------------------------------------------

5. Nicolas Nambotin (Astra Militarum)

Super-Heavy Detachement (Cadia)

Shadowsword, Twin Heavy Bolter, Stormbolter
Shadowsword, Twin Heavy Bolter, Stormbolter
Banehammer, 3 Twin Heavy Bolter, 2 Lascanons, Heavy Stubber

Bataillon (Cadia)

Knight Commander Pask, 3 Heavy Bolter, Punisher Gatling Canon, Stormbolter, Hunter killer Missille
Company Commander [Seigneur de guerre] [relic of lost Cadia]

10 Infantry Squad, Mortar
10 Infantry Squad
10 Infantry Squad

Astropath
Astropath
Ogryn Bodyguard, Slabshield, Ogryn Maul [Death Mask of Ollanius -1pc]

2 Wyverns, 2 heavy bolter
-----------------------------------------------------------------------------------

6. Nicolas Canciani (Astra Militarum)

Suprem Command (Vostroya)

Primaris Psyker
Tank Commander, Battle canon, 2 canon a plasma, Canon laser
Tank Commander, Battle canon, 2 canon a plasma, Canon laser

Shadowsword, 3 bolter lourd jumelé, 2 canon laser

Bataillon (Cadia)

Tank commander Pask, battle canon, 2 canon a plasma, Canon laser, missile traqueur
Company commander [Seigneur de guerre] [aquila de kurov]
Tank commander, canon plasma executionner, 2 canon a plasma, canon laser

10 infantry squad
10 infantry squad
10 infantry squad
10 infantry squad
10 infantry squad
10 infantry squad

Ogryn bodyguard, Mantelet, masse de bullgryn [Death Mask of Ollanius -1pc]

Leman Russ, bolter lourd, 2 canon a plasma, canon plasma executionner
-----------------------------------------------------------------------------------

7. Nicolas Fortin [Ork]

Bataillon

Warboss on Warbike [seigneur de guerre] [Headwompa’s killchoppa], attack Squig
Big Mek on Warbike, Kustom Force Field
Big Mek Kustom Force Field

30 boyz, Boss Nob with Power Klaw
30 boyz, Boss Nob with Power Klaw
28 boyz, Boss Nob with Power Klaw

Bataillon

Weirdboy
Weirdboy

28 boyz, Boss Nob with Power Klaw
28 boyz, Boss Nob with Power Klaw
28 boyz, Boss Nob with Power Klaw

Vanguard

Weirdboy

Waaagh banner nob
Painboy, Killsaw
Painboy, Power Klaw

27 boyz, Boss Nob with Power Klaw
10 boyz, Boss Nob with Power Klaw
-----------------------------------------------------------------------------------

8. Berner Jerome [Deathwatch/IK/Imperium]

Bataillon (Deathwatch)

Watch captain a reacteur dorsal, Marteau Thunder, Bouclier Storm [La balise angelis]
WatchMaster [seigneur de guerre] [-1pc Le grimoire d’ectoclades]

Veteran squad, 1 BlackShield (bolter storm, epee energetique) 1 Vanguard Veteran (pistolet a plasma), 7 veteran ( 7 bolter storm, 5 bouclier storm) Watch sergeant (bolter storm, lame xenophase)

Veteran squad, 1 BlackShield (bolter storm, epee energetique) 1 Vanguard Veteran, 7 veteran ( 7 bolter storm, 5 bouclier storm) Watch sergeant (bolter storm, lame xenophase)

Veteran squad, 1 BlackShield (bolter storm, epee energetique) 1 Vanguard Veteran, 7 veteran ( 7 bolter storm, 5 bouclier storm) Watch sergeant (bolter storm, lame xenophase)

Vanguard (Imperium)

Inquisiteur Greyfax

Callidus assassin
Culexus Assassin
Eversor Assassin

Detachement Super Lourd (imperial Knight - Krast)

Armiger Warglaives, fuseur
Armiger Warglaives, fuseur
Knight Gallant [Rempart Ionique -1pc]

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×

Important Information

By using this site, you agree to our Conditions d’utilisation.