Jump to content
Warhammer Forum
Prydein

[V6][CGris] Champion de Confrérie

Recommended Posts

Bonjour à tous,

Je me pose quelques questions :

- en tant que Personnage Indépendant, le Champion de Confrérie peut-il rejoindre la suite d'un Inquisiteur ? (comme il est dit qu'il peut rejoindre une "escouade")
- si oui peut-il lui donner son bonus de relance, et peut-il monter avec eux à bord d'un Stormraven par exemple ? Edited by Prydein

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]Modo TheBoss™ :[/b]

[b]Le [Tag] d'ouvrage n'est pas correctement orthographié (la liste complète des TAGS de cette section est [url="http://www.warhammer-forum.com/index.php?showtopic=34837"]ici[/url]). [/b][b][b]Merci de corriger.[/b]
[/b][b]
[/b][b]Pour modifier le titre du sujet : édite le premier message et utilise "Utiliser le message complet"[/b][b].[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Prydein' timestamp='1378812946' post='2427661']- en tant que Personnage Indépendant, le Champion de Confrérie peut-il rejoindre la suite d'un Inquisiteur ? (comme il est dit qu'il peut rejoindre une "escouade")[/quote]Oui. Un Personnage Indépendant peut rejoindre une unité (la dénomination de l'unité importe peu : escouade, suite...) amie du même codex tant qu'elle n'est pas toujours composé d'une seule figurine et qu'elle n'est pas un escadron de véhicule (GBV p39).
[quote]- si oui peut-il lui donner son bonus de relance, [/quote]La relance de "Héraut de Titan", si c'est celle à laquelle tu fait allusion, est conférée à l'unité qu'il joint (Codex Chevaliers Gris p26), donc oui.
[quote]et peut-il monter avec eux à bord d'un Stormraven par exemple ?[/quote]Il est de type infanterie, donc autorisé à monter dans un transport avec l'unité qu'il joint (GBV p78 Capacité de transport 1er § 2ème phrase) donc en particulier le Stormraven, sauf si l'unité qu'il à jointe ne peut pas embarquer dans un Stormraven (allié, unité non infanterie ou non infanterie de saut...).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='TheBoss™' timestamp='1378849625' post='2428110']
[quote name='Prydein' timestamp='1378812946' post='2427661']- en tant que Personnage Indépendant, le Champion de Confrérie peut-il rejoindre la suite d'un Inquisiteur ? (comme il est dit qu'il peut rejoindre une "escouade")[/quote]Oui. Un Personnage Indépendant peut rejoindre une unité (la dénomination de l'unité importe peu : escouade, suite...) amie du même codex tant qu'elle n'est pas toujours composé d'une seule figurine et qu'elle n'est pas un escadron de véhicule (GBV p39).
[quote]- si oui peut-il lui donner son bonus de relance, [/quote]La relance de "Héraut de Titan", si c'est celle à laquelle tu fait allusion, est conférée à l'unité qu'il joint (Codex Chevaliers Gris p26), donc oui.
[quote]et peut-il monter avec eux à bord d'un Stormraven par exemple ?[/quote]Il est de type infanterie, donc autorisé à monter dans un transport avec l'unité qu'il joint (GBV p78 Capacité de transport 1er § 2ème phrase) donc en particulier le Stormraven, sauf si l'unité qu'il à jointe ne peut pas embarquer dans un Stormraven (allié, unité non infanterie ou non infanterie de saut...).
[/quote]

Merci pour toutes ces précisions !

Et désolé pour l'erreur de [Tag] d'ouvrage.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Plop,
[quote name='TheBoss™' timestamp='1378849625' post='2428110']
[quote name='Prydein' timestamp='1378812946' post='2427661']- en tant que Personnage Indépendant, le Champion de Confrérie peut-il rejoindre la suite d'un Inquisiteur ? (comme il est dit qu'il peut rejoindre une "escouade")[/quote]Oui. Un Personnage Indépendant peut rejoindre une unité (la dénomination de l'unité importe peu : escouade, suite...) amie du même codex tant qu'elle n'est pas toujours composé d'une seule figurine et qu'elle n'est pas un escadron de véhicule (GBV p39).
[/quote]
En complément : Un PI peut rejoindre toute unité amie éligible ( mêmes restrictions qu'au dessus) du même codex ou du codex allié s'il est "frêre de bataille". ( cf GBN)

++

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.