Jump to content
Warhammer Forum

[Question] Géant et attaques de piétinement


Vince0378

Recommended Posts

Bonjour,

 

Un truc que je ne réussi pas à trouver, ni dans le livre des nains abyssaux, ni dans le livre de règle, c'est comment marche les attaques du géant cuirassé ? (Notamment celles de piétinement.)

 

Quelqu'un pourrait me dire où je peux trouver un descriptif plus détaillé du géant ?

 

Merci d'avance ^^

 

Vincent

 

 

Link to comment
Share on other sites

Potentiellement le livre de regle, en fonction de la taille de celui-ci.

 

Dans ce cas, 1D6 touches de force egale a la sienne (5 si je ne m abuse).

 

La regle qui fait qu ils gagnent une Attaque par PV perdu n est pas prise en compte pour les pietinements.

Link to comment
Share on other sites

J'ai rien trouvé dans le livre de règle... Si tu as la page je suis preneur.

En tout cas merci de ta réponse ! Maintenant je sais comment piétiner des trucs :D

Et avec l'option "grand frère" donc je lance deux dés et garde le plus haut.

Avec la massue géante le piétinement passe à Force de 6 ? Et je peux attaquer avec mes attaques normales avant, ou c'est soit attaques soit piétinement ?

 

Merci encore.

 

Link to comment
Share on other sites

Alorssauf erreur  :

gigantesque te donne la regle "pietinement 1D6", sous attaques speciales (je sais jamais le terme exact).

les modificateurs de Force du a l arme ne sont pas pris en compte et tu peux faire tes attaques + pietiner.

Link to comment
Share on other sites

Ok super je te remercie, maintenant je comprends ce que j'avais raté: c'est dans les tailles des figurines (standard, grande, gigantesque) il y a un piétinement 1D6 pour gigantesque. (D'ailleurs j'ai des figurines de taille "grande" qui ont également 1 attaque de piétinement chacune.) 

 

Pour en revenir au géant, je sais pas trop mais c'est marqué que le piétinement se résout avec la force et la péné de la figurine. Donc si il a +1F et péné (avec la massue géante) à mon humble avis ça doit passer à F6.

 

"... Ces touches sont résolues avec la Force et la Pénétration d’armure de l’élément de figurine." p. 135

Link to comment
Share on other sites

Il y a 5 heures, Vince0378 a dit :

 

Pour en revenir au géant, je sais pas trop mais c'est marqué que le piétinement se résout avec la force et la péné de la figurine. Donc si il a +1F et péné (avec la massue géante) à mon humble avis ça doit passer à F6.

 

"... Ces touches sont résolues avec la Force et la Pénétration d’armure de l’élément de figurine." p. 135

Non car, si tu regardes le début de la section 21.H sur ce type d'attaque, la dernière phrase dit :

Sauf indication contraire, les attaques faites avec les Attaques spéciales ne peuvent pas être affectées par des armes ou des Attributs d’attaque..

Link to comment
Share on other sites

Ah oui en effet, c'est marqué tout en haut de la page.

 

Merci pour cet éclairage :)

 

A noter que du coup, les Taurukhs Sanctifiés (de taille grande) font une touche de F5 chacun (et pas F6 non plus du coup avec leur arme infernale)

Link to comment
Share on other sites

Salut à tous ! Moi, j'ai une autre question.

La règle qui donne jets maximisés aux attaques de piétinement du géant veut dire qu'on lance trois dès et qu'on garde donc les deux meilleurs dès, soit potentiellement, 12 blessures?

Ou qu'on lance les deux, et qu'on garde le meilleur dé, mais un seul?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.